В Чувашии в январе-марте 2014 года диспансерное обследование прошли 9823 ветерана, в то время как первоначально планировалось охватить медицинскими осмотрами 6565 человек (в 2013 году - 8083 ветерана). При этом более 90% ветеранов прошли обследование в домашних условиях (в 2013 году - 73,3%), сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития республики.

В том числе в первом квартале текущего года число участников и инвалидов Великой Отечественной войны, прошедших диспансеризацию, составило соответственно 72% и 79,4%, блокадников - 56,6%, членов семей погибших - 56,9%, тружеников тыла - 23,9%.

На особом контроле - обеспечение пожилых пациентов медицинской помощью. В амбулаторных условиях она проводится участковыми врачами, врачами общей (семейной) практики, консультативная помощь - врачами-гериатрами. В республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн, проживающих в сельской местности, работают выездные медицинские бригады для проведения консультативной и организационно-методической работы по улучшению медицинского обслуживания. Осуществляется доставка лекарств на дом фельдшерами фельдшерско-акушерских пунктов и социальными работниками центров социального обслуживания населения, организован активный патронаж на дому.

По данным ведомства, в Чувашии проживают более 2 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 25 тыс. тружеников тыла, 6 тыс. вдов погибших (умерших) участников войны, 91 бывший несовершеннолетний узник фашизма. Органами социальной защиты населения совместно с администрациями муниципальных образований проводится обследование жилищно-бытовых условий проживания, оказывается содействие в ремонте домов и квартир, проводятся консультации, нуждающиеся ветераны принимаются на социальное обслуживание. Приоритетным является предоставление социальных услуг на дому.