В Среднеуральске Свердловской области организована доследственная проверка по заявлению девушки, которая потеряла волосы после проведения процедуры в салоне красоты. Об этом 4 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Свердловской области.

В конце марта 2014 года в следственные органы СК России по Свердловской области поступило сообщение о том, что днем 25 декабря 2013 года в одном из салонов красоты в г.Среднеуральске местной жительнице была проведена процедура криомассажа, после чего через некоторое время у девушки произошло частичное выпадение волос в области головы.

Следует при этом отметить, что первоначально заявление девушка подала в органы Росздравнадзора на следующие сутки после инцидента. После проведения проверки Росздравнадзором материалы были направлены в органы прокуратуры, откуда впоследствии перенаправлены в органы регионального СК России.

Сотрудниками Следственного комитета предварительно установлено, что для проведения процедуры криомассажа должна быть медицинская лицензия, подобного рода медицинская услуга подлежит обязательному лицензированию. В то же время, согласно материалам проверки, данный салон красоты медицинской лицензией на проведение процедуры криомассажа не обладал.

В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств инцидента. В том числе, выясняется, оказывал ли ранее данный салон красоты медицинские услуги. Также проверяется, действительно ли выпадение волос у пострадавшей произошло именно после процедуры криомассажа в этом салоне красоты.

После выполнения всех необходимых проверочных мероприятий, следователем Следственного комитета будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).