За прошедшие сутки в Красноярском крае ликвидировано 20 лесных пожаров - в центральной и южной группах районов. Общая площадь возгорания составила 127,1 га, сообщили ИА REGNUM в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

В большинстве случаев пожары возникли из-за сельхозпалов и по вине местного населения. Всего в тушении принимали участие более 200 человек, было задействовано 53 единицы техники.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 9:30 (время местное) 4 апреля, в Красноярском крае зарегистрировано восемь лесных пожаров. Очаги возгораний зафиксированы в Новоселовском, Шарыповском, Ужурском, Ермаковском и Минусинском районах на площади около 116 га. При этом четыре очага на площади почти 70 га удалось локализовать, в ближайшее время их ликвидируют. Угрозы населенным пунктам нет. По предварительной информации, в большинстве случаев причиной пожаров стали сельхозпалы и местные жители. Сейчас на местах возгораний работают сотрудники Лесопожарного центра, на данный момент в тушении принимают участие около 80 человек, задействовано 22 единицы техники.