Паводковая обстановка на реке Таштып нестабильна, в селе Анчул введен режим ЧС. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии.

По информации администрации Таштыпского района, на реке Таштып образовался ледовый затор протяженностью около 1 км. Лед встал в 200 м от населенного пункта Анчул. В Таштыпский район из Абакана выехали оперативные группы подразделений МЧС России.

Ледовый затор на реке Таштып образовался накануне. Вода промыла левую сторону затора, поэтому подъема уровня воды в реке не отмечается. Разрушения тела и перелива воды через дамбу нет. Наличие ледового затора - опасный признак, считает руководство ГУ МЧС России по Хакасии. Предприняты оперативные меры. В Анчул выехали сразу несколько опергрупп. За ночь в село доставили тяжелую технику дорожников и лесников для наращивания дамбы. 4 апреля на рассвете работы по подвозу скального грунта и укрепления дамбы начались.

Сельские власти приняли решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории населенного пункта. Жители проинформированы о складывающейся гидрологической ситуации. Ледовая обстановка на реке Таштып, спровоцированная аномально высокими температурами, находится под контролем. Все необходимые оперативные и дежурные службы сосредоточены на месте происшествия, уточнили в МЧС.