Старорусский районный суд Новгородской области сегодня, 3 апреля, вынес приговор в отношении бывшего главы города Старая Русса Владимира Мамасуева. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, он обвинялся в превышении должностных полномочий по ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Мамасуеву, в частности, инкриминировалось то, что июне-октябре 2012 года, в нарушение закона, по его распоряжению компании "Строй-Инвест", победившей в аукционе на строительство жилых домов по программе переселения граждан из аварийного жилья, был перечислен не только 30-процентный авансовый платёж в сумме 7,6 млн рублей, но также ещё более 13,6 млн рублей за фактически невыполненные работы.

"В результате незаконных действий Мамасуева нарушены обязательства перед Фондом содействия реформированию ЖКХ, что повлекло за собой необходимость возврата денежных средств в сумме более 24,5 млн рублей из бюджета города Старая Русса и бюджета Новгородской области", - сообщили в прокуратуре, отметив, что незаконными действиями обвиняемого были существенно нарушены права лиц, которым планировалось предоставить жилые помещения в строящемся доме.

Вину в совершении преступления Мамасуев полностью признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.