Мэр города Троицка Челябинской области Виктор Щекотов, находящийся в СИЗО по подозрению в коррупции, просит депутатов городского Собрания о своей отставке. Как сообщили 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM в троицком городском Собрании депутатов, заседание, на котором будет решаться вопрос об освобождении его от должности, состоится на следующей неделе, 10 апреля.

В случае принятия депутатами решения о досрочной отставке мэра, реальный срок полномочий которого истекает лишь через полтора года, внеочередные выборы будут назначены на сентябрь 2014 года. Как ранее сообщало ИА REGNUM, по версии следствия, Виктор Щекотов дважды получил денежные вознаграждения в особо крупных размерах. За это глава города мог выдать разрешение на аренду участка земли в центре города или вывести из-под угрозы сноса при благоустройстве торговую палатку. Общая сумма взяток, по вменяемым чиновнику эпизодам, составила около 400 тыс. рублей.

Виктор Щекотов был задержан 1 июля 2013 года в своем кабинете и с тех пор содержится в СИЗО. В отношении мэра Троицка возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).