Председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович 2 апреля провел встречу с президентом и управляющим компании General Motors по СНГ и Российской Федерации Эндрю Данстаном, сообщает пресс-служба Совмина Белоруссии.

В ходе переговоров Мясникович заявил о заинтересованности в сотрудничестве правительства постсоветской республики с американской компанией. По его словам, для этого созданы необходимые правовые условия, принят целый ряд нормативно-правовых актов, включая указы Александра Лукашенко, а с руководством Российской Федерации урегулированы вопросы, связанные с утилизационным сбором. Партнёром General Motors в Белоруссии определена частная компания СП ЗАО "Юнисон", имеющая опыт сборки иномарок - она и будет осуществлять крупноузловую сборку автомобилей принадлежащих GM марок Chevrolet, Opel или Cadillac (автомобили под этими марками компания производит в России).

"Мы поддерживаем ранее принятое решение в рамках сотрудничества с компанией "Юнисон". Думаю, оно может быть расширено также за счет работы и с другими белорусскими, а также российскими компаниями", - заявил Мясникович. В официальном сообщении сказано: "Рамочное соглашение о сборке моделей автомобилей General Motors на производственных мощностях СП ЗАО "Юнисон" в Белоруссии было подписано в июне 2013 года. Сегодня этот проект - один из приоритетных для Республики Беларусь. Сопровождает его группа высокого уровня во главе с вице-премьером Петром Прокоповичем".

"Нам надо подумать над углублением локализации, - отметил Мясникович в ходе переговоров. - Сделать это можно было бы за счет создания мощностей по сварке и покраске кузовов". Он также предложил американской компании закупать автокомпоненты белорусского производства.

В свою очередь Данстан сказал: "Для General Motors очень важно, чтобы мы построили хороший бизнес и произвели качественные автомобили". "Сейчас главная задача - подготовить все, чтобы проект продвигался, - добавил он. - Мы уже выбрали продукт, с которого будем начинать (это будет один из продуктов, который мы продаем в России), - это будет Chevrolet или Opel. Также мы сегодня рассматриваем Cadillac".

Правительство Белоруссии проинформировало: "СП ЗАО "Юнисон" расположено в деревне Обчак в 10 км от Минска. Предприятие было основано в 1996 году как белорусско-британское совместное предприятие Ford Union, а в 2000 году преобразовано в СП ЗАО "Юнисон". На протяжении более 15 лет предприятие осуществляло сборку ряда автомобильных марок, включая Ford, KIA, Samand". General Motors и ее партнеры производят автомобили в 30 странах, владея такими брендами, как: Chevrolet, Cadillac, Baojun, Buiсk, GMC, Holden, Isuzu, Jiefang, Opel, Vauxhall и Wuling.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 июня в Минске по итогам переговоров делегации GM в Совмине Белоруссии американская компания General Motors подписала соглашение о создании в республике сборочного производства автомобилей марки "Opel Corsa" для рынков Белоруссии и России. Президент и управляющий директор GM по России и странам СНГ ООО "Дженерал Моторз СНГ" Джеймс Бовензи заявил: "Opel Corsa будет продаваться и Белоруссии, и будет экспортироваться в Россию, и в страны Таможенного союза - в данном случае, в Казахстан. Но пока идёт речь о России".

В посёлке Обчак под Минском на СП ЗАО "Юнисон" (ранее- Ford Union) предпринимались попытки наладить сборку автомобилей Ford, Samand, Lyublin и KIA. Бизнес организован белорусскими предпринимателями, приближенными к Администрации президента Белоруссии. Параллельно в Борисове (Минская область) действует сборочное производство автомобилей китайской марки Geely.