Глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев издал распоряжение о распределении обязанностей между должностными лицами администрации. Очередной виток конфликта между оппозицией и властью в Грузии. План системной борьбы с коррупцией. На военных сборах под поселком Советский Ханты-Мансийского округа погиб школьник Саша Бочанов. Через несколько дней после смерти подростка губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко получил почетную грамоту - возглавляемый им регион признали лучшим в России по организации патриотического воспитания. "Мальчику стало плохо во время десятикилометрового марш-броска, последние два километра которого он бежал в противогазе. Саша захлебнулся собственной рвотой". (На первых полосах в "Газете", "Коммерсанте", "Новых Известиях")

ПЕРЕДОВЫЕ СТАТЬИ: "Ведомости" сообщают, что Министерство по налогам и сборам хочет получить полномочия силовых органов: "Например, без суда изымать любые документы и имущество предприятий, допрашивать их сотрудников и клиентов". Издание напоминает, что "сейчас допрашивать свидетелей и изымать документы и материальные ценности при налоговых проверках могут только органы милиции. Такая проверка проводится только совместно с МНС и только с санкции суда или в случае возбуждения уголовного дела". Заголовок: "Откройте, МНС".

Передовицы "Коммерсанта" и "Газеты" посвящены перераспределению обязанностей внутри Администрации Президента РФ. Заголовки: "Ъ": "Преемник-распределитель. Дмитрий Медведев сохранил в Кремле баланс, сложившийся при Александре Волошине". "Газета": "Владимир Путин распределил силы... Главной новостью стали полномочия первого заместителя Дмитрия Козака. Он будет курировать Генпрокуратуру и суды. В прокуратуре Козака не любят: в ходе проводимой им судебной реформы он сильно урезал ее полномочия. В остальном новая структура администрации продумана так, чтобы все подчинялись самому Путину".

"Независимая газета" предполагает о возможной покупке "Газпромом" "Итеры" за 500 млн. долл.: "Западная пресса (на этот раз Financial Times) в очередной раз сотворила сенсацию, сообщив, что "Газпром"...". "НГ" считает, что "можно было бы не обращать внимания на эту информацию (тем более что в самом "Газпроме" ее сразу же постарались опровергнуть), если бы речь шла не об "Итере"". Заголовок: "Добрались до "Итеры". Рушится еще один символ экономики 90-х годов".

На первую полосу "Известия" по-прежнему выносят скандал на саммите Россия-ЕС. И дают ему заголовок, обыгрывающий то, что СМИ обыграли еще 8 ноября: "Берлускони закрыл собой Путина. И тут же пообещал выставить за это счет "как адвокат". "Готов заплатить, стоит того", - ответил Путин".

Тема номера газеты "Русский курьер" - начало работы в Москве V Общественного форума-диалога "Выполнение Россией Конвенции о запрещении химического оружия: состояние и перспективы к концу 2003 года". Заголовок: "Игра на грязном поле. 32.888 химических боеприпасов, хранящихся в российских арсеналах, признаны аварийными".

Главная публикация газеты "Новые известия" под заголовком: "Олигархи замаливают грехи. Следующими в списке Генпрокуратуры могут быть: Алекперов, Потанин, Фридман...". Издание обсуждает интервью нового главы ЮКОСа Семена Кукеса и вице-президента ЛУКойла Леонид Федуна Financial Times. В интервью Кукес заявил, что его компания не заинтересована в привлечении крупного западного инвестора.

"Время новостей", "Россiя" и "Ведомости" обсуждают подготовленный в рекордные сроки ("кабинету министров понадобилось на это меньше отведенных президентом двух недель") план системной борьбы с коррупцией. Заголовки: "Время новостей": "Мы и дальше будем это делать. В России открыт сезон борьбы с коррупцией". "Ведомости": "Не карать, а предупреждать. План борьбы с коррупцией уже в Кремле". "Россiя": "Дураки, дороги и коррупция".

В передовой статье газета "Трибуна" сообщает о слухах, согласно которым "будто в Госдуму вот-вот будет внесен законопроект, который обяжет всех госслужащих, идущих на парламентские выборы по партспискам, в случае победы партии стать полноправными депутатами". Заголовок: "Министр упал с ветки? Исполнительная ветвь власти скоро может опустеть. Высокопоставленным чиновникам, избранным в Думу, грозит потеря кресла".

На первой полосе "Российская газета" рапортует о технической готовности к грядущим выборам. "Московские новости" задаются вопросом: "Есть ли в России политики, которые могут стать реальной альтернативой Владимиру Путину на президентских выборах?". Заголовок: "Зарабатывает срок. Чем жестче Анатолий Чубайс критикует Владимира Путина, тем больше у него шансов на неприятности. Или на президентское кресло". Подпись к фото на первой полосе: "Анатолий Чубайс и Владимир Путин: еще недавно союзники".

Передовая статья газеты "Версты" посвящена "небывалому всплеску" свадеб в Нижнем Новгороде. "Родная газета" на первой полосе размещает статью народного артиста СССР Михаила Ульянова.

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА НА ПЕРВЫХ ПОЛОСАХ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ:

<> "МК" (Министр самообороны) раскрывает "секреты" выживания Павла Грачева на политолимпе. Издание пытается понять причины привязанности Ельцина к своему военному министру. "Комсомольская правда" на первой полосе задается вопросом: "Заселят ли китайцы Сибирь и Дальний Восток?".

Что СМИ называют скандалом, конфликтом и кризисом. Частотное упоминание ключевых слов в центральной печати за 11 ноября 2003

СКАНДАЛ: 1) Дело ЮКОСа; 2) Скандал по поводу личной жизни принца Чарльза, которого обвиняют в гомосексуализме.

Конфликт, кризис: 1) Дело ЮКОСа; 2) Конфликт между оппозицией и властью в Грузии. 3) Водоснабжение в Приморье.