Конкурс на замещение должности главы администрации Твери пройдет в мае. Такое решение принято 3 апреля на заседании комитета по местному самоуправлению и регламенту при Тверской городской Думе.

Как отмечалось, конкурс по замещению должности сити-менеджера проходит в два этапа: исследование документов и собеседование, которое может включать в себя тестирование. Обычно оба этапа проводятся в один день, но мэр Твери Александр Корзин предложил их разделить по дням, сообщил портал "Афанасий-биржа". Как пояснил председатель комитета Сергей Аксенов, недавно депутаты расширили перечень возможных претендентов на пост сити-менеджера за счет того, что упростили конкурсные требования к стажу работы. Таким образом, по мнению депутата, число претендентов на пост может составить до 20 человек.

В результате депутаты решили провести первый этап - конкурс документов - 21 мая, второй - собеседование - 22 мая.

Кроме того, было решено, что общественные организации могут направить свои предложения о включении их представителей в конкурсную комиссию до 11 апреля включительно.

На данный момент известно, что в состав конкурсной комиссии войдут первый заместитель председателя правительства области Сергей Дудукин, начальник правового управления аппарата губернатора Павел Смялковский и руководитель отдела правового обеспечения Министерства территориальных образований Тверской области Светлана Задумова, а также депутат областного парламента Надежда Егорова. Еще восемь мест займут депутаты городской думы и представители общественных организаций.

Как напоминает ИА REGNUM, срок полномочий предыдущего главы администрации Валерия Павлова истек 29 марта. На данный момент обязанности сити-менеджера исполняет первый заместитель главы администрации Твери Сергей Чубенко.