Офис омбудсмена Армении Карена Андреасяна в своем ежегодном докладе указал на существующие в оборонной сфере страны проблемы и положительные сдвиги.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе офиса омбудсмена Армении, в докладе среди упущений и проблем в данной области отмечаются гибель военнослужащих в мирных условиях, неуставные отношения между военнослужащими, небрежное отношение к вопросам состояния здоровья военнослужащих, злоупотребления в хозяйственных вопросах в воинских частях, а также то, что система жеребьёвки для распределения призывников по воинским частям была внедрена с упущениями.

Как отмечается в докладе, в результате недостаточного внимания командиров в течение года в армии погибли 16 военнослужащих, из которых восемь совершили самоубийство, четыре скончались из-за болезни, трое были убиты, а один погиб вследствие нарушения правил использования оружия.

"Согласно официальным данным, был зафиксирован 241 случай неуставных отношений, такие как издевательство над военнослужащим и унижение его достоинства", - говорится в докладе.

Военнослужащие, имевшие проблемы со здоровьем, изначально не были оповещены о противопоказанных им формах несения службы, в результате чего был нанесен серьезный вред здоровью ряда военнослужащих вплоть до доведения до инвалидности, констатировал защитник прав человека Армении. Призывники, как отмечает омбудсмен, во многих случаях не прошли тщательного медицинского обследования. По официальным данным, были получены 728 жалоб по поводу решений военно-медицинских комиссий. "Во многих случаях людям было отказано в предоставлении решений военно-медицинских комиссий, в результате чего они лишились возможности обжаловать их. Несмотря на то, что были зафиксированы многочисленные жалобы по поводу оказания недостаточной медицинской помощи военнослужащим в воинских частях, министерство выявило лишь 2 таких случая. По ним даже не были возбуждены уголовные дела", - говорится в докладе.

В докладе защитника прав человека Армении также констатируется, что ряд военнослужащих до сих пор не обеспечен жильем.

Среди положительных сдвигов в Минобороны в сфере защиты прав человека омбудсмен отмечает проведение профилактических и превентивных мероприятий для предотвращения случаев нарушения уставных отношений в армии. Был зафиксирован также положительный сдвиг в процессе решения проблем с обеспечением военнослужащих жильем. "В прошлом году 37 военнослужащих были обеспечены жильем, а 1204 была предоставлена денежная компенсация за аренду жилья. В целях повышения правосознания военнослужащих Минобороны проводит в воинских частях различные лекции о правах человека. Был принят новый порядок медицинского обследования призывников и военнослужащих", - говорится в докладе омбудсмена.