К пяти годам лишения свободы условно приговорен бывший главной врач Кинешемской центральной городской больницы Андрей Юрков решением Ленинского районного суда Иванова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области.

Юрков признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как установлено судом, в 2011-2012 годах главный врач получал деньги от представителей компаний сотовой связи, телекоммуникационные вышки которых располагались в чердачных помещениях больницы, за пролонгацию ранее заключенных договоров. Деньги от сотовых операторов перечислялись на счета фирмы, подконтрольной посредникам Юркова. По данным следствия, общая сумма взяток, полученных главврачом, превышает 500 тыс. рублей.

Решением суда Юркову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, со штрафом в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей. Суд также лишил его права в течение трех лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и хозяйственными функциями.