Занятия в детско-юношеских спортшколах Подмосковья, открытых на базе создаваемых ФОКов, будут бесплатными, заявил министр физкультуры, спорта, работы с молодёжью Московской области Олег Жолобов на 85-м заседании Мособлдумы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре думы.

"Сегодня в Московской области 1,5 миллиона человек систематически (что значит не реже 2 раз в неделю) занимаются физической культурой и спортом, - рассказал министр депутатам. - Таким образом, мы находимся в числе наиболее "спортивных" регионов. Однако область испытывает нехватку спортивных площадок для занятия массовым спортом. Именно поэтому в рамках губернаторских указов в регионе реализуется программа по строительству 50 физкультурно-оздоровительных комплексов. Занятия в детско-юношеских школах, открытых на базе данных ФОКов, будут проходить бесплатно - свободно заниматься любимым видом спорта сможет каждый подмосковный ребёнок.

Строительство этих ФОКов будет осуществлено за счёт бюджетных средств региона и муниципальных образований: порядка 10 миллиардов рублей будет выделено из областного бюджета и в общей сумме миллиард рублей - из всех 50 муниципалитетов. Это очень выгодная схема, так как, например, строительство бассейна в среднем стоит около 200 миллионов рублей, а подмосковному муниципалитету оно обойдётся, условно говоря, в 15-20 миллионов.

Также у нас есть несколько площадок, куда мы приглашаем частных инвесторов. Так, уже есть компания, заявившаяся сразу на 15 площадок. Но это несколько другие проекты - коммерческие, и в отличие от муниципальных ФОКов, здесь на первых этажах будут располагаться бизнес-площадки, а на вторых - уже фитнес-центры", - заявил Жолобов.

Напомним, еще в январе 2013 года глава региона Андрей Воробьев заявил, что за три года в Московской области построят не менее 50 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). На первом этапе, в 2014 году, введут 34 объекта, в 2015 - оставшиеся 16. Все ФОКи планируют ярко оформить в "губернаторском стиле".