10 ноября бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы рассмотрела поправки к законопроекту "О внесении изменений и дополнений в закон города Москвы "О бюджете города Москвы на 2003 год".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, руководитель департамента финансов Юрий Коростелев сообшил, что был поддержан ряд депутатских поправок и редактором внесены дополнительные поправки. 7 поправок депутатов предлагают увеличить доходы бюджета на общую сумму 1,7 млрд. руб. Причем, основная часть этой суммы - 719 млн. рублей - касается налога на доходы с физических лиц. Однако, отметил Ю. Коростелев, в законе о бюджете на 2003 год уже предусмотрено увеличение доходов на 5,7 млрд. рублей. По мнению исполнительной власти, это предельно возможная сумма и увеличивать ее еще больше нецелесообразно. Исходя из этого, поправки законодателей не будут поддержаны.

Расходы бюджета увеличиваются на 147 млн. рублей. По словам руководителя департамента финансов, в вопросе об увеличении расходной части может идти речь либо о перераспределении средств, либо о выделении ассигнований дополнительно.

В ходе обсуждения парламентарии пришли практически к единому мнению: в связи с тем, что значительная часть депутатских поправок все же учтена редактором, целесообразно поддержать законопроект. Комиссия рекомендовала столичному парламенту принять его во втором чтении на ближайшем заседании.