В Таганроге проходит второй открытый фестиваль инвалидов "Солнцестояние". Творческий конкурс для людей с ограниченными возможностями призван помочь выявлению талантов, повышению их социального статуса, реабилитации и привлечению к активному участию в жизни общества. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации приморского города 3 апреля, в этом году на участие в фестивале было подано около 300 заявок. География участников обширна - участники приехали в Таганрог не только со всей Ростовской области, но и из Краснодарского края и даже Южно-Сахалинска. Они представили на фестивале свои рукотворные работы, песни, специально сшитые костюмы.

"К "Солнцестоянию" участники долго и тщательно готовились, подбирая репертуар, костюмы, репетируя, преодолевая волнение. Все пришли с настроением праздника и радости новой встречи с друзьями. И ожидания полностью оправдались. Организаторы фестиваля позаботились не только о конкурсной программе, пригласили авторитетное жюри, но и подарили участникам удовольствие услышать выступление таганрогского джазового оркестра", - рассказала ведущий методист городского дома культуры Анна Семенова.

Кроме того, в рамках фестиваля в таганрогском парке имени Горького прошла акция по высадке саженцев сосны. 15 участников конкурсной программы - представители Ростовского психоневрологического интерната с помощью таганрогских студентов РГСУ и учащихся Неклиновской лётной школы высадили несколько десятков хвойных вдоль аллей парка.