В Кирове планируется построить новый микрорайон с малоэтажной застройкой экономкласса. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте строительства и архитектуры.

В марте 2014 года руководство области и Фонд РЖС подписали план мероприятий по жилищному строительству на земельном участке в Нововятском районе между дендропарком и стадионом "Россия". До 2017 года на данном участке будет построен новый микрорайон, состоящий из малоэтажных домов. Проектом планировки территории предусмотрено размещение в микрорайоне детского сада и магазина товаров повседневного спроса, автостоянку.

Фонд РЖС провёл аукцион на право аренды участка, победитель которого - ООО "Эффективные строительные технологии" - будет вести строительство нового микрорайона. По данным областного правительства, в рамках совместной работы областного правительства и Фонда РЖС уже идет строительство новых микрорайонов "Солнечный берег" и "Зиновы", микрорайонов малоэтажной застройки на границе Нововятского и Кирово-Чепецкого районов, строительство которых ведет ОАО "Кировская региональная ипотечная корпорация".

В настоящее время на земельных участках Фонда РЖС в Кировской области реализуется 4 проекта комплексной жилой застройки. Общая площадь проектируемого и строящегося жилья на них составляет 357 тыс. кв. метров.

С 2009 года на земельных участках Фонда РЖС введено в эксплуатацию 53,462 тыс. кв. метров жилья. Также сформированы 265 земельных участков для бесплатного предоставления многодетным семьям.