Работы по строительству второго моста через Волгу в Нижнем Новгороде (дублер Борского моста) при наличии необходимого финансирования можно закончить на год раньше предполагаемой даты -в 2016 году. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Я дал поручение собрать совещание и продумать все возможности ускоренного строительства моста" - добавил губернатор.

По словам заместителя губернатора Антона Аверина, подрядные организации готовы выполнить необходимые работы по строительству моста в указанные сроки.

"Работы на строительной площадке Волжского моста продвигаются хорошими темпами. Основная задача на настоящий момент - установить понтонный мост. Приближается дачный сезон, необходимо, чтобы жители региона могли комфортно перемещаться на другой берег. Подрядчики заверяют, что к первым числам мая понтонная переправа будет смонтирована", - завил Аверин в ходе выездного совещания на объекте 3 апреля 2014 года.

Замгубернатора уточнил, что на данный момент выполнено устройство всех опор, кроме русловых, их начнут возводить после паводка. Кроме того, в 2014 году планируется смонтировать пролетное строение на правом берегу.

"В целом, на сегодня порядка 15-20% от общего объема работ по всему объекту уже выполнено. Учитывая, что работы ведутся меньше года, это очень хороший результат", считает Аверин.

Он также рассказал, что при строительстве моста впервые в Нижегородской области будет применена уникальная технология монтажа пролетных строений. Большой пролет длиной порядка 150 метров будут сначала собирать на берегу, на пирсе, затем спускать на воду и на плавсредствах подвозиться к мосту. Для этих целей будет частично перекрываться судоходное движение по Волге, по согласованию со всеми заинтересованными и контролирующими организациями.