Серовским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области в отношении бывшего руководящего сотрудника Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Серовского городского округа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом 3 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Свердловской области.

По данным следствия, в октябре 2008 года между Комитетом по управлению муниципальным имуществом и двумя архитектурно-градостроительными предприятиями были заключены два контракта на выполнение комплекса работ по установлению границ землепользования сельских дорог городского округа, планируемых для передачи в СОГУ "Управление автомобильных дорог" и постановке земельных участков на государственный кадастровый учет.

Общая цена контрактов определена сторонами в размере порядка 8,8 млн рублей. Согласно графику выполнения работ, полевые и камеральные работы различных категорий дорог необходимо было выполнить до 27 ноября 2008 года, а материал для постановки на кадастровый учет - до 1 декабря 2008 года.

Однако, как показала последующая проверка, несмотря на полностью проведенную оплату по контрактам, на период подписания уполномоченным лицом актов выполненных работ и их оплаты, подрядчик работы по муниципальному контракту выполнил не в полном объеме - а именно, работы не были выполнены на 19% (сумма ущерба, таким образом, составила порядка 1,6 млн рублей).

Кроме того, как установлено материалами уголовного дела, до настоящего времени не проведены работы по постановке на кадастровый учет земельных участков под автомобильными дорогами местного значения на территории Серовского городского округа.

Расследование уголовного дела продолжается.