За неисполнение стандарта раскрытия информации в 2013 году Госжилинспекция наложила на руководителей управляющих компаний и ТСЖ 186 штрафов на общую сумму 6 миллионов 110 тысяч рублей. С начала текущего года к административной ответственности привлечены 27 руководителей, сумма штрафных санкций составила 935 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госжилинспекции со ссылкой на руководителя ведомства Александра Когана.

"Принципиальная позиция Госжилинспекции состоит в том, чтобы за нарушения "отвечали рублем" не только и не столько управляющие организации, сколько персонально их руководители, - подчеркнул Коган. - Это особенно важно, когда речь идет о прозрачности деятельности компаний. Компании должны понимать, что жители домов - это их клиенты и они имеют полное право понимать, на что тратятся их средства".

Сразу три руководителя управляющих организаций оштрафованы за несоблюдение стандарта раскрытия информации о деятельности управляющих компаний. На каждое должностное лицо наложен штраф в 30 тыс. рублей.

Проверки Госжилинспекции выявили, что на официальном сайте "Реформа ЖКХ" не раскрыли информацию по управлению многоквартирными домами ООО "Мастероф'ъ" (г. Дубна) и ООО "Управляющая компания "Дмитровское подворье" (Дмитровский район). На сайте ООО УК "Первая Главная" (Истринский район) невозможно было найти план работ на год, а также информацию о мерах по снижению расходов, связанных с такими работами. Руководители указанных управляющих организаций по результатам проверок привлечены к административной ответственности.