Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ) в рамках партийного проекта "Единой России" "500 бассейнов" и при поддержке правительства Архангельской области построит в Архангельске 50-метровый бассейн для студентов и горожан.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии, сдача объекта планируется в 2016 году. Приходить сюда смогут не только студенты и преподаватели, но и архангелогородцы. Кроме того, в городском бассейне заниматься плаванием смогут люди с ограниченными возможностями здоровья.

50-метровый будет бассейн построен на стадионе "Буревестник". В 2016 году правительство области готово выделить 100 млн рублей на закупку для плавательного бассейна цельнометаллической чаши и необходимого спортивного оборудования. В последующем эти объекты будут переданы в собственность университета. Также на строительство будут выделены внебюджетные средства университета и средства из федерального бюджета, направленные Министерством образования по линии "Единой России". Ориентировочная стоимость бассейна 600 млн рублей.

Заявка от области уже находится на рассмотрении в Москве, вместе с пакетами документов по проекту от других регионов. В октябре текущего года ЦИК партии "Единая Россия" примет решение о начале строительства в конкретных регионах в 2015-2016 годах.