В Алтайском крае утверждена программа "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края на 2014-2043 годы". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, контроль над выполнением программы будет осуществлять некоммерческая организация "Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов", постановление о создании которой 25 марта подписал губернатор Александр Карлин. На должность руководителя некоммерческой организации назначен Александр Пономарев, ранее возглавлявший Следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

Кандидатура руководителя регионального оператора краевыми властями рассматривалась особенно тщательно и прошла многоуровневое согласование, так как основной целью некоммерческой организации является обеспечение своевременного и качественного проведения капитального ремонта общего имущества в МКД на всей территории края, отмечают в ведомстве.

"Региональный оператор будет строго контролировать целевое использование средств, направленных на исполнение региональной программы капитального ремонта, а также отвечать за качество выполнения проведенных работ" - уверен Александр Пономарев, руководитель некоммерческой организации "Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов".

Одновременно с созданием Регионального оператора утвержден состав его Попечительского совета, в который вошли представители администрации края, управления экономики и инвестиций, комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике, краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов, Государственной инспекции Алтайского края, Общественной палаты и другие.