Конец октября ознаменовался в Пскове первым крупным предвыборным скандалом. Областная избирательная комиссия отказала в регистрации действующему депутату Государственной Думы Михаилу Кузнецову. Официальная причина этого решения - Кузнецов якобы не оплатил публикацию своего депутатского отчета из избирательного фонда. Еженедельник "Панорама" называет ситуацию, складывающуюся вокруг фигуры Кузнецова, "предвыборным фарсом".

Газета напоминает, что жалобу на Кузнецова подал глава комитета по СМИ администрации Псковской области Александр Сотник. "Тот самый, который успел ославиться на всю Россию своим, по меньшей мере, странным приказом редакторам районных газет организовать слежку за депутатом Кузнецовым, - пишет издание. - И с началом избирательной кампании Сотник бросил всю свою неуемную энергию на борьбу с Кузнецовым. Более 15 жалоб был вынужден рассмотреть избирком, и во всех упоминалась фамилия этого депутата, хотя безосновательность большинства из них была видна с первого взгляда любому здравомыслящему человеку".

"Панорама" подчеркивает, что Михаил Кузнецов - признанный лидер предвыборной гонки. По данным социологических опросов, за него готовы проголосовать более 25% жителей нашей области. "Несомненно, что решение избирательной комиссии является типичным примером политического спектакля, ненужного ни самому избиркому, ни кандидатам в депутаты. Если выборы и дальше будут развиваться по подобному сценарию, то наша область вполне может остаться после 7 декабря без своего депутата, а миллионы бюджетных денег окажутся выброшены на ветер", - отмечает "Панорама".

По прошествии 100 дней после празднования 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи еженедельник "Псковская губерния" публикует на своих страницах итоги опроса общественного мнения, проведенного аналитическим бюро "Социофокус". Горожанам были заданы два вопроса: "Оцените, пожалуйста, ваши впечатления от празднования юбилея Пскова" и "Кто, по вашему мнению, внес наибольший вклад в организацию юбилея Пскова?".

26% опрошенных считают, что "праздник удался на славу", еще 37% полагают, что "в целом все было хорошо". Таким образом, положительных оценок придерживаются 63% респондентов - почти две трети. Но есть и другие мнения. 17% опрошенных считают, что "праздник мог пройти намного лучше", 14% не интересовались им вовсе. Только 2% респондентов заявили, что "праздник не понравился". Примечательно, что безусловную пальму первенства опрошенные жители отдают городским властям: администрации и Думе. 43,3% опрошенных считают, что основная заслуга прошедшего юбилея принадлежит им. 19% отметили как преимущественные усилия федеральных властей, только 9,8% - региональных (администрации области и областного собрания).

Практически все региональные СМИ не прошли мимо даты 85-летия ВЛКСМ, которое отмечалось 29 октября. Материалы, в той или иной степени посвященные этому событию, публикуют "Панорама", "Комсомольская правда", "Псковская правда", "Псковская губерния" и другие.

Естественным образом привлекла внимание СМИ и очередная сессия областного Собрания депутатов. Практически все издания единодушно подметили, что сессия начала свою работу с опозданием. "Как оказалось, - пишет "Панорама", - сумятицу в строгое расписание депутатов внесли представители депутатской группы "Единая Россия", которые задержались на взлетно-посадочной полосе аэродрома с целью лично пожать руку своему партийному лидеру Борису Грызлову". Председатель Собрания Юрий Шматов не удержался от гневно-порицательной тирады в адрес депутатов-прогульщиков. В качестве предупредительной меры Шматов даже предложил обнародовать имена "опозданцев" (термин из "Псковской губернии"), чтобы избиратели знали их, как говорится, в лицо.

По мнению "Панорамы", центральная дискуссия сессии возникла при обсуждении дополнительной повестки, когда вице-спикер Собрания и по совместительству председатель комитета по экономической политике Михаил Гавунас инициировал новые изменения в закон "Об установлении цены земли при продаже земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений". Задумка Гавунаса состояла в том, чтобы частично преодолеть вето губернатора, наложенное на предыдущее решение депутатов о снижении коэффициента ставки земельного налога при продаже вышеназванных участков с "10" до "3". Комитет по экономической политике настойчиво предлагал снизить ставки хотя бы в двух районах - Бежаницком и Печорском, где, кстати, расположено близкое к вице-спикеру предприятие "Еврокерамика". После достаточно бурных, но не очень долгих споров, инициативу Гавунаса поддержали только 15 человек при необходимом минимуме - 17. "Ни хера себе, - тихо прокомментировал Алексей Большаков" (опять цитата из "Губернии").

"Комсомольская правда", давая репортаж с сессии, подмечает, что в скором времени обложки "корочек" депутатов областного Собрания и районных органов законодательной власти могут лишиться уже привычных гербов и флагов РФ. На этом настаивает полпредство президента в СЗФО. "Но депутаты с гордыми символами расставаться не пожелали, - пишет "КП", - и решили как можно скорее написать президенту, правительству и Госдуме с просьбой оставить символы родного государства на служебных "корочках" народных избранников из провинции".

Громким политическим событием стал и предвыборный вояж по Псковщине лидера "единороссов" Бориса Грызлова. Самое полное освещение его визита можно найти в официальной "Псковской правде". Примечательно, что большинство публикаций на эту тему перепечатано из партийной газеты "Единство". Скорее всего, это объясняется тем, что и в "Псковской правде" и в "Единстве" работают одни и те же люди, но факт остается фактом.

Программа пребывания Грызлова мало чем отличалась от аналогичных приездов любых высокопоставленных чиновников. Памятник 6-й роте - Пушкинские Горы - фабрика "Славянка". Самым оригинальным ходом "единороссов" можно признать футбольный матч на стадионе "Машиностроитель" между сборной "Единой России" и сборной ветеранов Пскова. Как пишет "Комсомольская правда", по городу ходили упорные слухи, что "особо ретивые головы собирались устроить маленький спектакль, основной сюжет которого незатейлив: министр МВД забивает гол". По информации "КП", была даже известна минута матча, на которой это все должно случиться. Но, как стало известно газете из неофициальных источников, "министр с гневом отверг это предложение". В итоге "Единая Россия" победила со счетом 3:1, на что "Комсомолка" приводит цитату одного из болельщиков: "Единороссы" выиграли у Пскова. Ничего, Псков отыграется на выборах".

О событиях семилетней давности, а именно о губернаторских выборах 1996 года, вспоминает "Панорама" и публикует интервью с экс-губернатором Псковской области Владиславом Тумановым, который сегодня работает первым заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. По словам Туманова, проигравшего выборы в 96-ом представителю ЛДПР Евгению Михайлову, "никакой обиды на псковичей нет, и не может быть". "Время было действительно тяжелое. И то, что псковичи находились в далеко не лучшем состоянии, это вполне очевидно", - считает Владислав Туманов. "Это можно понять, тем более когда появляется кто-нибудь очень говорливый, не стесненный в возможностях обещать невыполнимое. Людям всегда хочется лучшего. И когда обещают, что с понедельника жизнь станет лучше, такой вопрос возникает: "А вдруг в самом деле?" Конечно, во вторник все это понимаешь, но... Сейчас, наверное, многие тоже задаются вопросом, почему так произошло", - цитирует "Панорама" бывшего губернатора.

Материал, посвященный семилетию руководства областью Евгением Михайловым, появился и в "Псковской правде", причем опять перепечатанный из "Единства". Интервью нынешнего губернатора преисполнено оптимизма. По мнению Михайлова, если семь лет назад "область катилась вниз, то сегодня положение изменилось в лучшую сторону. Спад прекратился, стабилизировалась обстановка". Губернатор признает, что "конечно, нельзя рассматривать положение дел в области отдельно от общероссийских тенденций". По словам Михайлова, о том, что у населения стало больше уверенности в завтрашнем дне, красноречиво свидетельствуют показатели роста рождаемости".

"Псковская губерния" приводит мнения псковских политиков относительно назначения полномочным представителем Президента в СЗФО Ильи Клебанова. Вице-спикер областного Собрания Анатолий Копосов назвал Клебанова "толковым человеком, хорошим руководителем, не понаслышке знающим о нуждах промышленности округа". Еще один псковский вице-спикер Геннадий Подзноев также выразил уверенность, что новый полпред "справится со своей новой должностью". Подзноев выразил надежду, что весь свой опыт работы на предприятиях России и в государственных органах Илья Клебанов направит на улучшение экономической ситуации в Северо-западном федеральном округе. "Илье Клебанову достался хороший округ с точки зрения востребованности его знаний, где он проявит их в полной мере", - заявил председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов.

По данным председателя экономического комитета администрации города Вячеслава Толстых, план социально-экономического развития Пскова за первое полугодие 2003 выполнен на 41%. При этом расходы на капитальный ремонт - только на 1,3%. Такие цифры были озвучены на очередной сессии Псковской городской Думы, сообщает "Псковская губерния". Газета отмечает, что при изучении этого вопроса комитет по экономическому развитию нашел расхождения между цифрами плана развития и исполнения бюджета 2003 года. На проверку "нестыковочек" отрядили городскую контрольно-счетную палату.

"Никто и ничто не может меня заставить отказаться от участия в выборах", - заявил псковский мэр Михаил Хоронен в интервью газете "Аргументы и Факты - Псков". Мэр считает, что за три с половиной года в городе сделано "очень много", и поэтому надеется на следующий мэрский срок. Отвечая на вопрос о собственных губернаторских амбициях, Хоронен подчеркнул, что у него их "никогда не было и нет... потому что нет такой должности. Есть должность - глава администрации Псковской области".

Псковская общественная организация "Союз спасения Псковского края" продолжает удивлять необычными политическими акциями. Недавно под ее эгидой группа девушек устроила стриптиз в знак протеста против повышения цен на электроэнергию, а спустя некоторое время "Союз спасения" провел спиритический сеанс "с духом святого благоверного князя Довмонта". Как сообщает "Панорама", спиритический сеанс был проведен на малой сцене Псковского драматического театра. Для разогрева перед основным действом была предложена обширная культурная программа, включавшая 18 номеров. Затем, участники сеанса задали Довмонту только один вопрос: "Как быть, ведь Псковскую область хотят присоединить к Ленинградской?" Довмонт эту инициативу не одобрил и почему-то велел смотреть на Запад. "Зато по окончании спиритического сеанса произошла сенсация более чем местного масштаба", - пишет "Панорама". Организаторы действа заявили, что дух Довмонта предсказал, что следующим Президентом России будет нынешний министр внутренних дел РФ Борис Грызлов.