На Кожуховской и Нагатинской набережных реки Москвы будет проведён капитальный ремонт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Москомэкспертизы. Зоны капитального ремонта на обеих набережных расположены на левом и правом берегу реки Москвы: на Кожуховской набережной будет отремонтирован участок от набережной завода ЗИЛ до территории Южного речного вокзала и зоны Нагатинского залива протяжённостью 2,2 тыс. м, на Нагатинской набережной - территория от Алексеевского железнодорожного моста МОЖД до Нагатинского рукава протяжённостью 5,6 тыс. м.

При проведении капитального ремонта планируется провести работы по частичной переборке и восстановлению камней гранитной облицовки и гранитного карниза, креплению облицовки стен из гранита, очистке плит гранитной облицовки от загрязнений, будут окрашены и восстановлены ограждения, проведены другие ремонтные работы. Как уточнил председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников, проект предусматривает проведение двух комплексов ремонтных работ - выполняемые с берега реки в пределах стройплощадок и выполняемые с реки при помощи баржи.

Практически все зелёные насаждения - деревья и кустарники - в зоне проведения ремонтных работ сохраняются, общая площадь восстанавливаемого газона в зонах строительства составляет почти 22 тысячи кв. м, добавили в ведомстве.