В Архангельской области действует 656 дневных общеобразовательных школ, 6 негосударственных школ, 8 гимназий, 4 лицея, 41 школа с углубленным изучением предметов с общим количеством обучающихся 176 тысяч человек.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости главный специалист комитета по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельской области Лия Кондакова, власть предпринимает активные меры по созданию правовых, экономических, организационных условий для развития института семьи и детства в Архангельской области. Обеспечение качественного образования и воспитания детей - одно из наиболее важных направлений работы.

Учреждения профессионального образования области занимают значительное место в подготовке рабочих кадров для основных отраслей экономики области. В 2002 году численность обучающихся на бюджетной основе в училищах и профлицеях составляла 23 тысячи человек.

Дошкольным образованием охвачено 74% детей области, этот показатель в среднем по России составляет 57%. В области работает 71 учреждение дополнительного образования. Функционируют 10 центров дополнительного образования, созданных на базе общеобразовательных школ Архангельска, а также около 30 подростковых клубов и комнат по месту жительства. Всего в учреждениях дополнительного образования в текущем году занимается около 70 тысяч школьников.