Более 15 тысяч человек и 600 единиц техники будут задействованы в борьбе с природными пожарами на территории Курской области в 2014 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 апреля в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

В настоящее время создан необходимый запас материальных и финансовых средств. Контроль за пожарной обстановкой будут осуществлять 34 оперативные группы Главного управления МЧС России по Курской области и органов местного самоуправления.

По предварительному прогнозу пожароопасный сезон текущего года прогнозируется менее засушливым, чем в прошлом. Наиболее опасные в пожарном отношении участки леса (первого и второго классов) располагаются на территориях Курского, Конышевского, Железногорского, Дмитриевского, Льговского, Суджанского и Горшеченского районов.

На данный момент, сообщили в пресс-службе МЧС, Курская область практически полностью готова к приближающемуся пожароопасному сезону. На территориях всех лесничеств разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров, в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба. Непрерывный контроль за пожарной обстановкой ведется со стороны областного оперативного штаба. Аналогичные штабы действуют во всех муниципальных образованиях региона.

"В течение всего пожароопасного сезона будут проводиться рейды по предупреждению лесных пожаров и выявлению нарушения правил пожарной безопасности в лесах",- отметил главный госинспектор Курской области по пожарному надзору полковник внутренней службы Дмитрий Степанов.

Пристальное внимание в комплексе превентивных мероприятий уделяется подготовке противопожарных разрывов, расчистке минерализованных полос, очистке территорий населенных пунктов от горючих отходов и мусора. На особом контроле - наличие исправных источников наружного противопожарного водоснабжения.