Инспекторами службы госконтроля Главного управления природных ресурсов по Саратовской области совместно с областной прокуратурой проведена проверка деятельности структурного подразделения компании ЮКОС. Выявлен целый ряд нарушений природоохранного и экологического законодательства. Как сообщили ГТРК "Саратов" в пресс-службе ГУПР, у ЗАО "Инзернефть" отсутствует нормативная и разрешительная документация по обращению с отходами и охране атмосферного воздуха. Консервация пробуренной ранее скважины проведена без заключения государственной экологической экспертизы; не выполнен ряд запланированных природоохранных мероприятий. Правоохранительные органы вынесли постановления о наложении на предприятие штрафа на общую сумму 51 тыс. рублей.

Напомним, сегодня судья Селина, известная тем, что еще ни разу не опротестовала решение Басманного суда, оставила в силе меру пресечения Михаилу Ходорковскому - содержание под стражей. К возможным сообщникам Ходорковского были причислены все журналисты в зале суда, а так же зампред "Яблока" Сергей Иваненко, поручившийся за Ходорковского, депутат Алексей Мельников, зампред СПС Борис Надеждин, правозащитник Андрей Бабушкин и прочие поручители. Всего лично вступиться за Ходорковского на момент начала судебного заседания пожелали более тысячи граждан России, сообщает Газета.ру.

Однако адвокаты намерены помешать Генпрокуратуре засекретить процесс над Ходорковским. Роберт Амстердам сообщил сегодня агентству Reuters, что намерен добиваться участия в судебном процессе по делу бывшего главы компании ЮКОС иностранных наблюдателей. По словам Амстердама, в настоящий момент ведутся переговоры с правительством Норвегии с тем, чтобы оно выступило официальным посредников на соответствующих переговорах с российскими властями.