Субсидии на сумму более 72 млн рублей выделены из федерального бюджета РФ Смоленской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 апреля в пресс-службе администрации области.

Деньги выделены по решению Правительства РФ по двум направлениям: на обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения; создание в сельских общеобразовательных организациях условий для занятий физической культурой и спортом и на реализацию мероприятий в рамках ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года".

Всего Смоленской области выделено более 72 млн рублей. Из этой суммы 13 миллионов 508 тысяч рублей будет направлено на софинансирование региональных программ в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы.

Порядка 15 миллионов рублей регион получит в рамках распределения субсидий на создание в сельских общеобразовательных организациях условий для занятий физической культурой и спортом. Деньги пойдут на софинансирование мероприятий по ремонту спортивных залов, перепрофилированию под них имеющихся аудиторий, оснащению организаций спортивным инвентарем и оборудованием, развитию школьных спортклубов, строительству открытых плоскостных спортивных сооружений на территории организаций. Также субсидии пойдут на реализацию мер по увеличению количества учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время.

Еще одним подписанным главой правительства РФ распоряжением утверждается распределение бюджетных средств на реализацию мероприятий в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". Субсидии будут направлены на предоставление грантов на поддержку местных инициатив и на улучшение жилищных условий селян (в том числе молодых семей и молодых специалистов). Кроме того, средства будут выделены на комплексное обустройство сельских населённых пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры - развитие водоснабжения, газификации, сети общеобразовательных организаций и плоскостных спортивных сооружений, на фельдшерско-акушерские пункты и офисы врачей общей практики, реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку. В соответствии с распоряжением Смоленская область получит 43 миллиона 985 тысяч рублей, из которых 31 миллион 99 тысяч пойдут на поддержку молодых семей и молодых специалистов, проживающих на селе.