В Верховном суде Республики Татарстан началось судебное следствие по уголовному делу в отношении банды, совершившей год назад серию разбойных нападений на интернет-кафе в Набережных Челнах.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, в ночь на 1 апреля 2013 года четверо мужчин, одетые в камуфляж с нашивками "СОБР" на спине, воровались в интернет-кафе. Нападавшие были вооружены пневматическими пистолетами, резиновыми дубинками, электрошокером и газовым баллоном. Угрожая применением оружия, они похитили в общей сложности 112 тысяч рублей.

Одному из работников администрации кафе удалось нажать "тревожную кнопку". К месту происшествия подъехали сотрудники группы быстрого реагирования, однако дверь в помещение была закрыта. Сотрудники полиции вступили в переговоры, и вскоре нападавшие согласились на предложение сдаться. Также был задержан водитель, подвозивший их к месту преступления. С их слов, форму сотрудников спецподразделений они сшили на заказ - специально для нападений.

Как установило следствие, все пятеро жители Нижнекамска, от 19 до 26 лет. Один из обвиняемых ранее посещал военно-патриотический клуб, поэтому отчасти был знаком с техникой и тактикой штурмовых подразделений. Именно он разработал план нападения, а также распределил роли каждого участника.

В ходе следствия было установлена их причастность к еще 7 аналогичным преступлениям. В связи с этим, кроме обвинения в разбойных нападениях, им вменена статья 209 УК РФ - "Бандитизм".

Один из обвиняемых полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение. В отношении него материалы были выделены в отдельное производство.