Новый электросетевой комплекс, построенный специалистами "Свердловэнерго" в городе Березовский, обеспечит электроснабжение активно развивающегося микрорайона малоэтажной застройки по ул. Жолобова. Об этом 3 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Сегодня здесь смонтировано около километра кабельных линий электропередачи классом напряжения 10 кВ и 0,4 кВ. и установлена комплектная модульная двухтрансформаторная подстанция (КТП) суммарной мощностью 320 кВА. Стоимость строительства инфраструктуры составила более шести миллионов рублей. И, как отмечают эксперты, в дальнейшем, в процессе развития микрорайона, мощность КТП может быть увеличена еще в 1,5 раза.

Напомним, строительство многоквартирных домов по ул. Жолобова в Березовском ведется в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. При поддержке областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ первые два дома здесь были введены в эксплуатацию в июне 2013 года. Ключи от квартир в них получили жители, проживавшие в восьми аварийных домах по ул. Строителей и Театральная - всего 272 человека. Сегодня в этом же микрорайоне завершается возведение еще трех благоустроенных многоквартирных домов. В ближайшие месяцы в них переедут 366 человек.