Спортсмены из Ростовской области привезли из столицы Кубани медали первых соревнований в сезоне по гребле на байдарках и каноэ. За награды Чемпионата России и Всероссийских соревнований боролись более 150 сильнейших гребцов-одиночников страны. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве по физической культуре и спорту Ростовской области 3 апреля.

"По итогам выступлений донские спортсмены завоевали семь медалей - две золотых, одну серебряную и четыре бронзовых. Антон Ряхов выиграл два золота. Сначала спортсмен стал лучшим на дистанции 2 тыс. метров в байдарке-одиночке с раздельного старта, позже - на дистанции 1 тыс. метров. Серебро команде принес Михаил Тамонов на дистанции 200 метров в байдарке-одиночке. Бронзу завоевали: каноист Михаил Павлов на 200-метровке и байдарочники Дмитрий Екимов на дистанции 1 тыс. метров и Максим Спесивцев на дистанции 5 тыс. метров ", - сообщили в пресс-службе министерства.

По итогам соревнований создан расширенный состав национальной сборной, куда вошли 10 донских спортсменов. "Для них создаются условия для подготовки к соревнованиям высшего уровня. Для гребцов большая удача попасть на подготовку к соревнованиям в хороших условиях, это шанс проявить себя на предстоящих соревнованиях - Кубке России, который пройдет 22-27 апреля. Этот турнир покажет, кто из спортсменов попадет в национальную команду для участия в серии этапов Кубка мира 2014 года", - отметил директор СДЮСШОР №5, Олимпийский чемпион по академической гребле Николай Спинев.

"Потенциал у донских спортсменов есть, потому что школа в Ростовской области - одна из лучших в стране, у нас хорошие тренера. Если будет меняться отношение к спорту в положительную сторону, то перспективы у гребцов хорошие. Я думаю, что спортсмены достигнут хороших показателей, высших спортивных вершин в нашем виде спорта", - прокомментировал заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр, многократный чемпион мира в гребле на каноэ Александр Костоглод.