Налоговые поступления по городу Махачкале во все уровни бюджета в 2013 году составили 21,6 млрд рублей, из них в консолидированный бюджет республики - 9,6 млрд рублей, в муниципальный бюджет - 2,8 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM 3 апреля в пресс-службе администрации Махачкалы, такое заявление сделал исполняющий обязанности главы города Муртазали Рабаданов на совещании по подведению итогов социально-экономического развития Махачкалы за 2013 год.

Доходов в бюджет города поступило на сумму 7 млрд 29,4 млн рублей, что на 8,0% больше, чем в 2012 году. Из них безвозмездные поступления составили 4 млрд 210,5 млн рублей, налоговые и неналоговые доходы местного бюджета - 2 млрд 846,6 млн руб.

Муртазали Рабаданов отметил, что за прошедший год в городе было обнаружено очень много предприятий, которые не были зарегистрированы в налоговых органах и занимались незаконной предпринимательской деятельностью. Так, среди 3 тыс. 300 объектов, охваченных проверкой, у 1 тыс. 190 отсутствовала государственная регистрация.

Кроме того, исполняющий обязанности главы города, отметив, что в 2014 году будут определенные сложности в связи с перераспределением налога на доходы физлиц, сказал: "Это решение уже сейчас плохо сказывается на городе. В составе собственных доходов бюджета города в 2013 году НДФЛ составлял основную часть 68,3%. Мы оказались в ситуации, когда, например, на улично-дорожное хозяйство расходы оказались в три с лишним раза меньше, чем в прошлом году".