В Оренбургской области для размещения населения из зон возможного затопления предусмотрено развертывание 101 пункта временного размещения. "Проведена проверка готовности сил и средств, привлекаемых для ведения аварийно-спасательных работ в период паводка. С началом активного снеготаяния силы будут приведены в режим повышенной готовности", - отметил губернатор Юрий Берг на селекторном совещании по вопросу "О подготовке к пожароопасному и паводковому сезону 2014 года" под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 апреля в пресс-службе главы области.

Юрий Берг уточнил, что для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и социально значимые происшествия на территории Оренбургской области создана группировка сил и средств в составе 8654 человек, 2150 единиц техники, трех единиц авиатехники, 700 единиц плавсредств. На сегодняшний день в Оренбургской области процесс снеготаяния уже начался, идет незначительный подъем уровней рек. Проведенные в 2013 году в Оренбургской области превентивные мероприятия позволят уменьшить негативное воздействие паводковых вод в период весеннего половодья 2014 года.

Как подчеркнул глава региона, все мероприятия по обеспечению пропуска паводковых вод, защиты населения и территорий находятся под его личным контролем. Для населения, созданы запасы продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов. В целом, на мероприятия по снижению негативного характера воздействия вод в 2013 году направлено 239 млн 483,5 тыс. рублей (148 млн 947,1 тыс. рублей из федерального бюджета, 90 млн 536,4 тыс. рублей - из областного бюджета).

Глава Оренбуржья подчеркнул, что при подготовке к весеннему половодью 2014 года учтен опыт прошлых лет по всем направлениям, касающимся защиты населения и территории. Поставлены задачи муниципальным образованиям, организациям и ведомствам по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка.

Напомним, по данным Оренбургского Гидрометцентра, паводок 2014 года будет превышать по параметрам среднегодовые значения и будет проходить активно.