В детских садах Омска вырос размер родительской платы, сообщили ИА REGNUM в мэрии города.

Новый размер родительской платы установлен с 1 апреля, в соответствии с постановлением администрации Омска от 28 марта. "Мы посчитали расходы дошкольных учреждений в 2013 году на питание детей и хозяйственно-бытовую деятельность. Получилось, что, в среднем, на одного ребенка ежемесячно тратится около 3 тысяч рублей. Потом проанализировали расходы только на питание - вышло больше 2 тысяч, - рассказала директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова. - Но мы пришли к мнению, что одномоментно поднять плату до этой суммы мы не можем. Это будет слишком чувствительно для родителей. Поэтому принято решение поднять ее в среднем по городу на 500-600 рублей в месяц".

По словам Спеховой, поступающие средства родительской платы будут направляться на приобретение продуктов и обеспечение материальными запасами, необходимыми для хозяйственно-бытового обслуживания детей и соблюдения ими личной гигиены и режима дня в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

В департаменте образования подчеркнули, что Федеральным законом освобождены от родительской платы дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, родители (законные представители) детей-инвалидов. Дополнительно предусмотрены льготы родителям, имеющим трех и более детей - 50% от установленной родительской платы.

По данным мэрии, средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Для Омска - это 824 рубля.