Ульяновская прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению членов межрегиональной преступной группы в организации лаборатории по производству психотропных веществ и канала по сбыту амфетамина, запрещенных курительных смесей и гашиша, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Обвинительное заключение утверждено в отношении 23-летнего местного жителя Ильи Кириченко и двух москвичей: 32-летнего Тиграна Мхояна и 31-летнего Павла Алексеева. Они, в зависимости от содеянного, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконное производство психотропных веществ, совершенное организованной группой, в значительном и крупном размерах), чч.1,3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенные организованной группой, в значительном и крупном размерах).

Как установлено, зимой 2013 года Мхоян организовал незаконный бизнес, направленный на сбыт амфетамина, запрещенных курительных смесей и гашиша. По его указанию Алексеев оборудовал в садоводческом некоммерческом товариществе "Подшипник" в Подмосковье помещение для серийного производства психотропных веществ.

Изготовленный в лабораторных условиях амфетамин расфасовывался в квартире Мхояна в Москве, который передавал его Кириченко. Последний организовывал доставку партий в Ульяновск. Аналогичным образом переправлялся приобретаемый Мхояном в столице гашиш и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат.

В дальнейшем психотропные вещества и наркотические средства реализовывались в Ульяновске двумя местными жителями, один из которых, будучи наркоманом, скончался, а со вторым заключено досудебное соглашение.