В Ставропольском крае индекс потребительских цен с начала 2014 года составил 101,8%. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM обнародовали в Ставропольстате.

С начала года значительно подорожала плодоовощная продукция. Так рост цен на лук составил 35,5%, картофель, капусту - 24,3%, свеклу - 14,8%, морковь - 15,1%, фрукты и цитрусовые - в среднем на 6,4%.

Возросли цены на сахар, рис, алкогольные напитки, творог, рыбу, сыр, колбасные изделия, кондитерские, сливочное масло, молоко, чай и консервы мясные и овощные.

Снизились цены на фруктовые соки, макаронные изделия пшеничную муку, гречневую крупу. В марте стоимость одного десятка яиц стала дешевле, чем в декабре 2013 года на 14,3%, но превысила уровень февраля этого года на 5%.

Из непродовольственных товаров рост цен отмечался на табачные изделия (в среднем на 6,1%), бензин (на 3,7%), а также на ткани хлопчатобумажные, моющие и чистящие средства, медикаменты, строительные материалы и отдельные виды бельевого трикотажа.

Возросли тарифы на проезд в пригородном поезде (на 36%), в такси (на 0,5%), услуги дошкольного воспитания (на 33,7%), организаций культуры (на 4,9%), ветеринарные услуги (на 4,7%), в сфере зарубежного туризма (на 4%), в области физической культуры и спорта (на 3,8%), медицинские услуги (на 2,3%).

Вместе с тем, снизилась стоимость билетов на авиаперелеты в салонах эконом-класса (на 15%) и на проезд в поездах дальнего следования (на 7,7%).