В регионе Кавказские Минеральные воды (Ставропольский край), прежде всего, необходимо создать эффективную систему управления, которая поможет грамотно распределять средства, выделяемые на развитие региона. Такое мнение высказал 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM политолог Антон Чаблин, комментируя обещание президента РФ Владимира Путина после Сочи уделить первостепенное внимание развитию Кавминвод.

"Губернатор Ставрополья уже говорил, что не намерен возрождать администрацию Кавминвод. В таком случае нужно определять, кто будет в этом регионе реализовывать государственную политику. Параллельно возникает вопрос о целевой программе или госпрограмме развития Кавминвод", - считает политолог.

"Я считаю, что эффективным бы стал принцип общественно-государственного управления, своего рода "межмуниципальная корпорация развития", которая предполагает включение в состав Совета директоров экспертов, общественников, глав местного самоуправления. Они вместе должны заниматься распределением бюджета на решение межмуниципальных проблем. Наличие такой системы позволит более эффективно расходовать средства и исключит возможность кражи этих средств", - предположил эксперт.

Сегодня возникает вопрос создания Стратегии развития Кавминвод. Чаблин напомнил, что в крае уже создавалось множество программ развития региона, есть и стратегия. Можно попытаться создать новую стратегию на основе уже имеющихся документов, а можно создать новую Стратегию. "Но для начала должна быть управленческая структура, которая проведёт ревизию того, что сделано и что должно быть сделано", - добавил он.

"Немаловажный вопрос - инвентаризация земли. На мой взгляд, должна быть общедоступная публичная база данных по всем землепользователям, по природоохранным зонам, ведь до сих пор не выделены в натуре границы горно-санитарных зон", - подчеркнул Чаблин.

По его мнению, надо начинать с того, чтобы определить базовые потребности финансирования, навести порядок с землепользователями, разобраться в инфраструктурных инвестиционных проектах, разделить их очерёдность по степени проработанности и по наличию готовых площадок.

"Однозначно сейчас не нужно заниматься "мегапроектами", такими как "Город солнца" и "Гранд Спа Юца". Такие проекты - это катастрофа для такого региона, как Кавминводы. Здесь надо заниматься развитием инфраструктуры, которая за последние 20 лет пришла в упадок. Надо отремонтировать и построить дороги, возвести необходимую коммунальную инфраструктуру, решить проблему с коммунальным жильём и после этого думать о больших проектах", - добавил политолог.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с врио губернатора Ставропольского края Владимиром Владимировым пообещал после завершения большой стройки в Сочи уделить первостепенное внимание развитию Кавказских Минеральных Вод. Президент напомнил о существующих договоренностях с правительством страны в отношении развития курортного региона Ставрополья.