Петербуржцы хотят сохранить исторический Ленинградский зоопарк на Петроградской стороне, усилив его образовательную составляющую. Как сообщает сегодня, 2 апреля, корреспондент ИА REGNUM, об этом информирует комитет по инвестициям Смольного, регулярно публикующий отчеты об Интернет-опросе горожан по поводу выбора места нового зоопарка и реновации старого.

"За последние несколько дней мнение петербуржцев о вариантах реновации действующего зоопарка изменилось. В ходе голосования наибольшую поддержку получила концепция сохранения исторического зоопарка в центре города с организацией на его базе крупного образовательного центра, - сообщила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. За эту перспективу проголосовало более 14 тысяч человек, тогда как за создание рекреационной зоны с небольшим количеством "парковых" животных выступают чуть более 12 тысяч горожан".

Что касается выбора участка для нового зоопарка, то больше всего голосов по-прежнему набирает площадка в 500 гектаров, расположенная в Юкках. За нее проголосовали 13240 респондентов, что составило половину всех ответивших. За две недели в опросе приняли участие более 26 тысяч человек.

Ирина Бабюк подчеркнула важность мнения петербуржцев при разработке социально значимого проекта развития зоопарка и сообщила, что в апреле на улицах города и в метрополитене с целью привлечения еще большего внимания общественности будет размещена информация о проходящем Интернет-опросе.

Напомним, голосование организовано на Едином инвестиционном портале города (spbinvestment.ru) по итогам заседания совета при губернаторе Санкт-Петербурга 14 марта, на котором рассматривались перспективы развития городского зоопарка. Опрос продлится до середины мая 2014 года - у каждого жителя города есть возможность повлиять на исход голосования.