Правительство Подмосковья продолжает активную ревизию принятых градостроительных решений. Как сообщил сегодня зампред правительства области Герман Елянюшкин, фактически в два раза сокращается объем жилой застройки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе зампреда.

"В 2014 году из 4,4 миллиона квадратных метров представленной застройщиками градостроительной документации будет допущено к строительству лишь 2,3 миллионов квадратных метров", - сказал Елянюшкин. "Правительство ужесточило свою позицию, о которой неоднократно заявляло в 2013 году,- добавил он. - Проекты, принятые к реализации уже сейчас имеют совершенно иной качественный уровень по архитектурной концепции, наличие развитой семейной инфраструктуры с детскими садами, школами, поликлиниками, соответствующий уровень благоустройства".

Не оставляют подмосковные власти без внимания и этажность новостроек. Так, по словам зампреда, последние принятые Правительством проекты показывают резкое снижение этажности до трех-девяти. "Малоэтажная застройка наиболее комфортна для жизни семей. И в то же время, учитывая снижение стоимости квадратного метра, она вполне успешно конкурирует по цене с многоэтажками, - сказал Елянюшкин. - Проекты 17-ти - 19-ти этажных домов, зачастую, отклоняются в том числе и из-за диссонанса с окружающей застройкой. Необходимо отметить, что по-прежнему поступает на рассмотрение большое количество количество градостроительных решений низкого качества".