Житель Чечни Артур Гелогаев, обвиняемый в хищении из бюджета Российской Федерации более 360 млн рублей предстанет перед судом. Как сообщили ИА REGNUM 2 апреля в пресс-службе СК РФ, уголовное дело, возбужденное в отношении него с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в 2008 году Анзор Умархаджиев, Ибрагим Беков, Магамед Беков, Артур Гелогаев и другие лица обратились в Арбитражный суд Чеченской Республики с исковым заявлением, содержащим сфальсифицированные доказательства, о компенсации за счет казны РФ ущерба, якобы причиненного сносом гостиничного комплекса в городе Грозном. В мае 2010 года судом было принято решение о взыскании в их пользу с казны РФ более 360 млн рублей. Переведенные на расчетный счет ассоциации "Симбиоз" денежные средства в тот же день в полном объеме были перечислены на расчетные счета "фирм-однодневок" и в течение января 2011 года обналичены через коммерческие банки.

В июле 2012 года злоумышленниками была предпринята очередная попытка реализации однажды использованной схемы: адвокат адвокатской палаты Республики Ингушетия Ибрагим Беков, Умархаджиев, Гелогаев и другие лица вновь обратились в Арбитражный суд Чечни с иском. В этот раз сумма взысканных в пользу ассоциации "Симбиоз" средств составила более 4,6 млрд рублей. Однако по независящим от указанных лиц причинам данные денежные средства обналичить не удалось.

В связи с тем, что Гелогаев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2013 года уголовное дело в отношении Умархаджиева было завершено и направлено в суд. Расследование уголовного дела в отношении остальных фигурантов продолжается.