Астраханская область намерена наладить взаимовыгодное сотрудничество с Турцией. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства региона 2 апреля, в Стамбул для поиска потенциальных инвесторов с рабочим визитом направляется правительственная делегация и представители деловых кругов Астраханской области во главе с вице-губернатором Константином Маркеловым.

В Турции астраханская сторона планирует провести презентацию торгово-экономического и инвестиционного потенциала региона, а также наладить прямые кооперационные связи между турецким и астраханским бизнесом. Одним из главных инвестпроектов, которые будут представлены турецкой стороне, станет особая экономическая зона производственно-промышленного типа, которая создаётся на территории области.

Как пояснили в пресс-службе вице-губернатора, проведение презентации приурочено к сегодняшнему открытию прямого регулярного авиасообщения между Астраханью и Стамбулом компанией "Турецкие авиалинии". Рейсы из Астрахани в Стамбул будут осуществляться 4 раза в неделю.

В состав делегации Астраханской области вошли представители промышленной, строительной отраслей, судостроения и судоремонта, сельского хозяйства, пищевого и рыбоперерабатывающего комплексов. Уже сейчас свой интерес к общению в ходе предстоящей презентации и изучению возможностей налаживания взаимовыгодного сотрудничества с Астраханской областью подтвердили более 40 турецких компаний.

Мероприятие организовано министерством международных и внешнеэкономических связей Астраханской области совместно с Торговым представительством России в Турции, а также Конфедерацией предпринимателей и промышленников Турции (ТУСКОН).