В нынешнем году жители Ростовской области заключат 300 "социальных контрактов". Новая форма оказания помощи малоимущим семьям введена в августе прошлого года, сейчас средний размер материальной помощи составляет 70 тыс. рублей, передает корреспондент ИА REGNUM 2 апреля.

По мнению специалистов, цель контракта одна - улучшить благосостояние семьи. Для заключения документа в органы соцзащиты населения необходимо предоставить паспорта всех членов семьи, справку о составе семьи и доходы за последние три месяца. Полученные средства можно потратить на поиск работы, профессиональную подготовку или переподготовку, ведение личного подсобного хозяйства или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Не нужно забывать и о том, что за полученные деньги необходимо отчитаться.

Семья Новиковых из села Васильево-Петровского одна из первых подписала такой контракт. Сегодня они гордятся хозяйством - они приобрели коз, свиней, уток. В семье двое детей, сейчас Марианна Новикова - в декретном отпуске. Личное хозяйство помогло выжить, когда во время зимних холодов глава семьи остался без работы. "У нас молоко свое, все натуральное, мы довольны помощью. Думаем разводить коз, свиней, уток и цыплят. Хозяйство пытаемся развиваться уже своими силами, у нас все для этого есть", - делится Марианна Новикова.

Добавим, что на сегодняшний день подписано более 150 социальных контрактов. Из областного бюджета на эти цели было направлено около 10,5 млн рублей. В нынешнем году для оказания помощи малоимущим семьям планируется направить более 24 миллионов рублей.