Сегодня, 2 апреля, в администрации Бийска презентовали медаль "Василий Шукшин". Об этой награде участникам презентации рассказали директор Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина в Сростках Лидия Чуднова и главный редактор журнала "Бийский Вестник" Виктор Буланичев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации наукограда, художником-дизайнером медали "Василий Шукшин" стала молодая бийская художница Валентина Глазикова, а инициатором создания - Виктор Буланичев, которого в этом поддержал Союз писателей России.

Согласно Положению об учреждению данной медали, эта награда вручается лицам, внесших большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия В.М. Шукшина, в многонациональную культуру, литературу, искусство и сохранение русского языка. Медаль имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне оригинальный портрет В.М. Шукшина, вверху которого полукругом надпись "Василий Шукшин", внизу полукругом лавровые ветви. На обратной стороне медали надпись "Писатель. Актер. Режиссер".

По словам выступающих на презентации, медаль не привязана к юбилею знаменитого писателя, а нынче Василий Макарович отметил бы свой 85-й день рождения, и этому будет посвящено обширнейшая культурная программа в Дни Шукшинских чтений на Алтае. Наградой будет отмечаться работа людей по популяризации творчества В.М. Шукшина и в последующие годы.