Сегодня, 2 апреля, в Салехарде (Ямал) открылся Арктический культурный форум "Культура как стратегический ресурс развития современного общества". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Отметим, что мероприятие такого масштаба и значимости в культурной сфере Ямала проводится впервые. Среди его главных целей - определение приоритетов культурной политики и стратегии развития современного общества.

Здесь планируется выработать рекомендации и определить первоочередные задачи дальнейшего развития сферы культуры по всем направлениям деятельности с участием органов власти, профессионального сообщества России, представителей федеральных, государственных и муниципальных учреждений отрасли.

Всего в Салехард прибыли свыше 300 участников, в том числе из 118 учреждений культуры и искусства и восьми учреждений образования и туризма всех муниципальных образований Ямала. Также среди участников - представители 16 регионов России и двух стран зарубежья (Финляндия и США).

Сегодня для участников форума состоится торжественный концерт с участием творческих коллективов Ямала и открытый семинар по брендингу.

3 и 4 апреля в рамках Арктического культурного форума пройдут презентации, публичные лекции, дискуссионные встречи, "круглые столы", где будет представлено более ста докладов. Работа пройдет в семи секциях.

По итогам работы форума рекомендации, сформулированные в резолюции, будут направлены в адрес творческих общественных объединений и организаций, заинтересованных ведомств и органов местного самоуправления.

Завершит Арктический культурный форум спектакль Экспериментального театра Центра новой драмы "Практика" (Москва) "Бабушки" в рамках Фестиваля театрального искусства "Первый Театральный: Русская классика и современность".