Заявка на участие города Торжка Тверской области в федеральном проекте "Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений" направлена региональным министерством экономического развития, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 апреля в пресс-службе правительства Тверской области. Проект будет реализован совместно с Международным банком реконструкции и развития.

Проект направлен на оказание поддержки в сохранении объектов культурного наследия и развитии туризма в исторических поселениях, прошедших конкурсный отбор. Планируется, что в среднесрочной перспективе эти мероприятия приведут к росту туристического потока и, следовательно, к экономическому развитию территорий.

В заявке, представленной на конкурс от Тверской области, предполагается проведение реставрации четырех исторических объектов в Торжке: архитектурного комплекса "Путевой дворец", "Здания Присутственных мест", старинного сквера "Городской бульвар" и "Дома Городничего и Казначея" с благоустройством прилегающих территорий.