В курортных городах показатели по вводу жилья должны быть снижены. С такой инициативой на федеральный уровень планируют выступить депутаты думы Ставропольского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 апреля в пресс-службе краевого парламента.

На заседании круглого стола в думе прозвучало, что в 2020 году по данным министерства строительства, архитектуры и ЖКХ в крае должно быть сдано свыше 3 млн кв.м жилья. Это почти в три раза больше, чем было построено в прошлом году.

Однако часть территорий не справляется с обязательствами. Главный вопрос для большинства муниципалитетов - не освоение земельных участков под строительство, а создание на них коммунальной инфраструктуры.

"Для наших бюджетов - это неподъемно, а инвесторам это экономически не интересно", - выразил мнение глава администрации города Зеленокумска Виктор Поповиченко.

В курортных городах строительство доступного жилья в соответствии с контрольными цифрами также невозможно, поскольку стоимость квадратных метров "на водах" априори выше, а вопросы землеотведения здесь стоят значительно острее.

В связи с этим внесено предложение рассмотреть на федеральном уровне вопрос об уменьшении показателей по вводу жилья в курортных городах.