Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает развитие порта Анаклия и освоение прибрежной зоны вблизи от Абхазии очень важным и подчеркивает, что все это "не может не вызвать интерес у абхазских братьев". По информации пресс-службы правительства Грузии, об этом Гарибашвили заявил в поселке Анаклия на берегу Черного моря, который он посетил в рамках своего регионального турне 2 апреля. Премьера в Анаклия сопровождал министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания.

Глава правительства ознакомился с берегоукрепительными работами и выразил надежду, что Анаклия станет крупным портовым пунктом. По его информации, японские инженерно-консультационные компании уже проводят на месте детальные исследования. На данный момент существует несколько проектов будущего порта, а партнерский фонд работает над привлечением средств для финансирования строительства.

Как заявил Гарибашвили, в порту Анаклия будут одновременно развиваться логистическая и индустриальная зоны, здесь будет построен новый международный аэропорт, терминал сжиженного газа. А до начала масштабного строительства будут проведены берегоукрепительные работы, которые должны окончательно решить проблему наводнений. Кроме того, в рамках проекта водоснабжения Поти-Анаклия будет решена и проблема водоснабжения этих портов.

"Существование масштабного порта в Самегрело будет означать появление рабочих мест для населения. Проект принесет большую пользу всей стране и сыграет важную роль в экономическом развитии Грузии", - заявил Гарибашвили.

До начала лета премьер собирается посетить все регионы и изучить на месте существующие там проблемы.

Следует отметить, что прежнее правительство Грузии во главе с экс-президентом Михаилом Саакашвили также активно говорило о необходимости строительства на Черном море нового крупного порта Лазика, но после смены власти новое правительство от осуществления этого проекта отказалось и начало работать над развитием и строительством порта в Анаклия.