По итогам 2013 года Пензенская область заняла 7 место в национальном рейтинге наиболее характерных и распространенных признаков коррумпированности в сфере госзакупок в РФ, составленном общественной организацией "Безопасное Отечество" на основе анализа проведенных госзакупок за 2013 год.

Как сообщили ИА REGNUM составители рейтинга, для вычисления использовались следующие показатели: наличие обоснованных жалоб; наличие торгов с единственной поданной заявкой; наличие процедур, по которым был допущен только один участник; наличие торгов со снижением менее 5%; наличие торгов, по которым заказчик отказал победителю в заключении контракта; наличие запросов котировок на приобретение одноимённой продукции на сумму более 500 тыс. руб. в квартал (дробление заказов).

Лидерами данного рейтинга стала Чечня с итоговым результатом 133,93 балла. Второе и третье место заняли Чукотский АО (108,02) и Дагестан (107,01). В десятку проблемных регионов по признакам коррумпированности в сфере госзакупок также вошли Северная Осетия, Новгородская, Тюменская, Пензенская, Сахалинская, Томская и Московская области.