В Оренбурге за 13 дней на оренбургский телефон доверия наркоконтроля в рамках акции "Сообщи, где торгуют смертью!" по предварительным итогам поступило более 30 обращений от граждан. За период проведения акции в оренбургском Управлении ФСКН России возбуждены 27 уголовных дел. Об этом 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник группы информации и общественных связей УФСКН России по региону Татьяна Яровая.

Управление ФСКН России по Оренбургской области проводит Всероссийскую антинаркотическую акцию "Сообщи, где торгуют смертью!" седьмой год подряд. Традиционно её проведение разбивается на несколько этапов: весной и осенью. В 2014 году первый этап акции проходил с 17 по 29 марта.

"За это время только на телефон доверия оренбургского наркоконтроля поступило 31 сообщение от жителей города - это, не считая звонков в межрайонные отделы УФСКН России по Оренбургской области и на телефоны доверия других участников акции, которыми традиционно становятся УМВД России по Оренбургской области, по г. Оренбургу, по г. Орску, Министерство здравоохранения и другие министерства и ведомства", - отметила Татьяна Яровая.

По ее словам, звонившие обращались, в частности, за консультацией по вопросам прохождения лечения и реабилитации наркозависимых, сообщали информацию об организованных по соседству наркопритонах, о фактах незаконного оборота наркотических средств. В ряде случаев информация подтверждалась сразу. Какая-то потребовала более тщательной проверки и сейчас работы по таким сообщениям продолжаются.

В УФСКН по Оренбургской области подчеркнули, что цель акции "Сообщи, где торгуют смертью!" - объединение усилий органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественности и населения области в противодействии незаконному обороту и немедицинскому потреблению наркотиков, а также оказание информационно-воспитательного воздействия на население, в том числе формирование антинаркотического мировоззрения. За годы проведения акции, благодаря звонкам на телефоны доверия, изъяты тысячи смертельных доз наркозелья, как следствие спасены сотни человеческих жизней, а наркоторговцы отбывают заслуженное наказание.

Круглосуточные анонимные телефоны доверия Управления ФСКН России по Оренбургской области: (3532) 77-03-51, (3532) 34-07-51.