Второй Кубок Байкала по буерному спорту в классе DN пройдет с 9 по 12 апреля 2014 года на льду озера в районе села Большое Голоустное в 100 километрах от Иркутска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 апреля сообщили в пресс-службе Всероссийской федерации парусного спорта.

На сегодняшний день подтвердили свое участие гонщики из России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Братск, Владивосток, Иркутск, Долгопрудный, Солнечногорск), Англии, Швейцарии, Германии, Чехии и Польши. "Всего в соревнованиях примут участие порядка 60 спортсменов, из них десять детей в классе "Ледовый Оптимист" и порядка пяти юниоров, которые наравне со взрослыми будут гоняться на буерах класса DN. Лучшие гонщики поборются за Кубок Байкала и право вписать свое имя в историю этой регаты", - отметили в федерации.

Буер класса DN при весе не более 60 килограммов развивает скорость до 150 километров в час и может идти в 4 -5 раз быстрее движущего его ветра. Конструкция была разработана в 1937 году.

"Все основные спортсмены уже на Байкале, у нас проходит Кубок Азии, потом - открытый чемпионат России и завершим соревнования главным стартом сезона - Кубком Байкала. Сейчас погода очень теплая и ясная, пришел антициклон, температура воздуха 12 градусов выше нуля, к выходным обещают под 20, толщина льда порядка 80 сантиметров, и ветер пока достаточно слабый. Мы надеемся на хорошие ветра ближе к главным стартам", - отметила чемпион России 2012 и 2013 года в классе буер DN Валентина Уваркина.

Место проведения гонок было изменено из-за ранней весны, участники соревнований переместились на открытое пространство озера, так как возле острова Ольхон, где два года подряд проводились соревнования, образовалась трещина и МЧС настояло на переносе дистанции ближе к Иркутску.

"Считаю, что Кубок Байкала стал знаковым российским соревнованием, и постепенно будет приравниваться по массовости к чемпионатам мира и Европы, станет хорошим стимулом для развития буера в России и на акватории озера Байкал", - отметил президент федерации парусного спорта Иркутской области Вячеслав Чертков.