В нынешнем году в Ростовской области будет создано около четырех тысяч мест в детских садах. Меры по развитию сети дошкольных образовательных учреждений на Дону рассмотрены на заседании регионального правительства, рассказали ИА REGNUM в министерстве внутренней и информационной политики региона 2 апреля.

"Сейчас работы ведутся на 29 объектах, что позволит создать более 3,5 тысячи мест для малышей. Из них 13 дошкольных образовательных учреждений - за счет бюджетных средств. Строительство восьми детских садов в Батайске, Таганроге, Новошахтинске, Миллеровском, Орловском, Аксайском и Сальском районах ведется с участием средств федерального бюджета, пяти в Матвеево-Курганском, Заветинском и Егорлыкском районах, а также в Ростове - за счет средств областного и местного бюджетов", - сообщил на заседании правительства области министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов.

Кроме того, в нынешнем году планируется дополнительно разработать проектную документацию на строительство 15 детских садов в Ростове, Новочеркасске, Таганроге, Шолоховском, Миллеровском, Кашарском и Верхнедонском районах. "Всего с 2012 по 2015 год на Дону планируется создать 124 детских дошкольных учреждения. Уже построено 20 новых объектов, в этом году планируется строительство еще 34. Строительство оставшихся 70 объектов планируется завершить в 2015 году", - отметил Валерий Кузнецов.

Напомним, программа "100 детских садов" реализуется на Дону с 2012 года. За это время уже построено 20 детских садов на 2,2 тыс. мест. По данным системы "Электронная очередь в детские сады", более 40 тыс. малышей ждут своей очереди в дошкольные учреждения.