Власти Адыгеи ввели поощрительные меры для тех, кто принял участие в кампании по вакцинации против коронавируса. В качестве поощрения для проявивших гражданскую сознательность будут выдаваться сертификаты на скидки в крупных торговых сетях, на посещение культурных мероприятий, а также спортивных комплексов и бассейнов. Об этом было решено 16 июня в ходе заседания регионального оперативного штаба.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Так, привитые первым компонентом вакцины получат сертификат на 5%-ную скидку на покупки в магазине «Титан», а также сертификат на двоих лиц на посещение трех культурных мероприятий, проводимых госучреждениями на территории республики в течение текущего года. Все сертификаты будут выдаваться участникам вакцинации непосредственно в прививочных пунктах.

Привитые двумя компонентами вакцины станут обладателями скидок на посещение спортобъектов Адыгеи, в том числе 20%-ную — на посещение теннисных кортов республиканского стадиона, 10%-ную — на тренажерные залы и на катание на ледовой арене ФОК «Оштен». Кроме того, 50% скидки получат желающие посетить футбольную площадку и велопрокат в ФОК «Оштен».

Особо повезет привитым пенсионерам. Лицам старше 60 лет можно будет до конца лета бесплатно плавать в бассейнах республиканского ФОКа и ФОКа «Оштен». Такая же льгота ждет семьи, полностью привитые против коронавируса — они получат бесплатный семейный абонемент на все лето. Кроме того, лицам старше 60 лет, которые сделают прививку до 1 сентября, будет предоставлена единовременная выплата в размере 500 рублей.

Еще одна льгота касается работающих граждан. Работодателям рекомендовано предоставлять своим сотрудникам один выходной день — либо в день прививки, либо на следующий день. Гражданам старше 60 лет, которые сделают прививку до 1 сентября, будет предоставлена единовременная выплата в размере 500 рублей.

Читайте также: В Адыгее вводят меры по стимулированию вакцинации от коронавируса

В настоящее время число привитых против коронавируса в Адыгее составляет более 35 тыс. человек. Полностью завершили курс свыше 27 тыс. человек.